Sin resumen de edición |
Jddcode7-gpuser (discusión | contribs.) mSin resumen de edición |
||
(No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 8: | Línea 8: | ||
| {{HeroIcon|Abathur}} [[Abathur]] || [[Steve Blum]] || [[Rafael Azcárraga]] || [[Horacio Zapata]] |
| {{HeroIcon|Abathur}} [[Abathur]] || [[Steve Blum]] || [[Rafael Azcárraga]] || [[Horacio Zapata]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Alafeliz}} [[Alafeliz]] || |
+ | | {{HeroIcon|Alafeliz}} [[Alafeliz]] || [[Amber Hood]] || [[Sandra Jara]] || [[Natalia Rosminati]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Alarak}} [[Alarak]] || [[John de Lancie]] || [[Félix Alcolea]] || [[Gustavo Barrientos]] |
| {{HeroIcon|Alarak}} [[Alarak]] || [[John de Lancie]] || [[Félix Alcolea]] || [[Gustavo Barrientos]] |
||
Línea 18: | Línea 18: | ||
| {{HeroIcon|Arthas}} [[Arthas]] || [[Michael McConnohie]] || [[Rafael Azcárraga]] || [[Javier Gómez]] |
| {{HeroIcon|Arthas}} [[Arthas]] || [[Michael McConnohie]] || [[Rafael Azcárraga]] || [[Javier Gómez]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Auriel}} [[Auriel]] || [[Cree Summer]] || [[Carmen Gambín]] || |
+ | | {{HeroIcon|Auriel}} [[Auriel]] || [[Cree Summer]] || [[Carmen Gambín]] || [[Marcela Paéz]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Azmodan}} [[Azmodan]] || [[David Sobolov]] || [[Roberto Encinas]] || [[Ricardo Tejedo]] |
| {{HeroIcon|Azmodan}} [[Azmodan]] || [[David Sobolov]] || [[Roberto Encinas]] || [[Ricardo Tejedo]] |
||
Línea 24: | Línea 24: | ||
| {{HeroIcon|Baleog}} [[Lost Vikings|Baleog]] || [[J. B. Blanc]] || [[Juan José López Lespe]] || [[Gustavo Dardés]] |
| {{HeroIcon|Baleog}} [[Lost Vikings|Baleog]] || [[J. B. Blanc]] || [[Juan José López Lespe]] || [[Gustavo Dardés]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Cassia}} [[Cassia]] || [[Jessica Straus]] || [[Paqui Horcajo]] || |
+ | | {{HeroIcon|Cassia}} [[Cassia]] || [[Jessica Straus]] || [[Paqui Horcajo]] || [[Gabriela Olarieta]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Chen}} [[Chen]] || [[Keone Young]] || [[Fernando Hernández]] || [[Jorge Riveros]] |
| {{HeroIcon|Chen}} [[Chen]] || [[Keone Young]] || [[Fernando Hernández]] || [[Jorge Riveros]] |
||
Línea 30: | Línea 30: | ||
| {{HeroIcon|Cho}} [[Cho]] || [[Patrick Seitz]] || [[Pedro Tena]] || [[Gustavo Dardés]] |
| {{HeroIcon|Cho}} [[Cho]] || [[Patrick Seitz]] || [[Pedro Tena]] || [[Gustavo Dardés]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Cringrís}} [[Cringrís]] || |
+ | | {{HeroIcon|Cringrís}} [[Cringrís]] || [[Cameron Folmar]] || [[Fernando Hernández]] || {{?}} |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Cromi}} [[Cromi]] || [[Karen Strassman]] || [[Paqui Horcajo]] || [[Agostina Longo]] |
| {{HeroIcon|Cromi}} [[Cromi]] || [[Karen Strassman]] || [[Paqui Horcajo]] || [[Agostina Longo]] |
||
+ | |- |
||
+ | | {{HeroIcon|D.Va}} [[D.Va]] || [[Charlet Chung]] || [[Tania Ugía]] || [[Melissa Gedeón]] |
||
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Dehaka}} [[Dehaka]] || [[Steve Blum]] || [[Vicente Gil]] || [[Diego Brizzi]] |
| {{HeroIcon|Dehaka}} [[Dehaka]] || [[Steve Blum]] || [[Vicente Gil]] || [[Diego Brizzi]] |
||
Línea 38: | Línea 40: | ||
| {{HeroIcon|Diablo}} [[Diablo]] || [[J. B. Blanc]] || [[Javier Gámir]] || [[Marcelo Armand]] |
| {{HeroIcon|Diablo}} [[Diablo]] || [[J. B. Blanc]] || [[Javier Gámir]] || [[Marcelo Armand]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|El carnicero}} [[Carnicero|El carnicero]] || |
+ | | {{HeroIcon|El carnicero}} [[Carnicero|El carnicero]] || [[Steve Blum]] || [[Enrique Pérez-Rioja]] || [[René Sagastume]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Erik}} [[Lost Vikings|Erik]] || {{?}} || [[Jesús Barreda]] || [[Ariel Abadi]] |
| {{HeroIcon|Erik}} [[Lost Vikings|Erik]] || {{?}} || [[Jesús Barreda]] || [[Ariel Abadi]] |
||
Línea 44: | Línea 46: | ||
| {{HeroIcon|ETC}} [[ETC]] || [[Jess Harnell]] || [[Paco Vaquero]] || [[René Sagastume]] |
| {{HeroIcon|ETC}} [[ETC]] || [[Jess Harnell]] || [[Paco Vaquero]] || [[René Sagastume]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Falstad}} [[Falstad]] || |
+ | | {{HeroIcon|Falstad}} [[Falstad]] || [[Michael Sorich]] || [[José Escobosa]] || [[Ariel Cister]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Gall}} [[Gall]] || [[Grant George]] || [[César Díaz Capilla]] || [[Pedro Ruiz]] |
| {{HeroIcon|Gall}} [[Gall]] || [[Grant George]] || [[César Díaz Capilla]] || [[Pedro Ruiz]] |
||
Línea 50: | Línea 52: | ||
| {{HeroIcon|Gazlowe}} [[Gazlowe]] || [[Travis Willingham]] || [[Ángel Amorós]] || [[Gustavo Dardés]] |
| {{HeroIcon|Gazlowe}} [[Gazlowe]] || [[Travis Willingham]] || [[Ángel Amorós]] || [[Gustavo Dardés]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Genji}} [[Genji]] || [[Gaku Space]] || [[Fran Jiménez]] || |
+ | | {{HeroIcon|Genji}} [[Genji]] || [[Gaku Space]] || [[Fran Jiménez]] || [[Óscar Flores]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Gul'dan}} [[Gul'dan]] || [[Troy Baker]] || [[Héctor Garay]] || [[Alejandro Villeli]] |
| {{HeroIcon|Gul'dan}} [[Gul'dan]] || [[Troy Baker]] || [[Héctor Garay]] || [[Alejandro Villeli]] |
||
Línea 72: | Línea 74: | ||
| {{HeroIcon|Li-Ming}} [[Li-Ming]] || [[Grey DeLisle]] || [[Olga Velasco]] || [[Xóchitl Ugarte]] |
| {{HeroIcon|Li-Ming}} [[Li-Ming]] || [[Grey DeLisle]] || [[Olga Velasco]] || [[Xóchitl Ugarte]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Lúcio}} [[Lúcio]] || [[Jonny Cruz]] || [[Ricardo Escobar]] || |
+ | | {{HeroIcon|Lúcio}} [[Lúcio]] || [[Jonny Cruz]] || [[Ricardo Escobar]] || [[Eduardo Garza]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Lunara}} [[Lunara]] || [[Amy Walker]] || {{?}} || {{?}} |
| {{HeroIcon|Lunara}} [[Lunara]] || [[Amy Walker]] || {{?}} || {{?}} |
||
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Malfurion}} [[Malfurion]] || [[Ed Trotta]] || [[Luis Mas]] || [[Carlos Romero Franco]] |
| {{HeroIcon|Malfurion}} [[Malfurion]] || [[Ed Trotta]] || [[Luis Mas]] || [[Carlos Romero Franco]] |
||
+ | |- |
||
+ | | {{HeroIcon|Malthael}} [[Malthael]] || [[Paul Nakauchi]] || {{?}} || [[Facundo Reyes]] |
||
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Medivh}} [[Medivh]] || [[Michael Bell]] || [[Arturo López]] || {{?}} |
| {{HeroIcon|Medivh}} [[Medivh]] || [[Michael Bell]] || [[Arturo López]] || {{?}} |
||
Línea 102: | Línea 106: | ||
| {{HeroIcon|Samuro}} [[Samuro]] || [[Samwise Didier]] || [[Antonio Abenójar]] || {{?}} |
| {{HeroIcon|Samuro}} [[Samuro]] || [[Samwise Didier]] || [[Antonio Abenójar]] || {{?}} |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon| |
+ | | {{HeroIcon|Sargento Maza}} [[Sargento Maza]] || [[Courtenay Taylor]] || [[Olga Cano]] || [[Andrea Sala Rigler]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Sonya}} [[Sonya]] || [[Athena Karkanis]] || [[Julia Martínez]] || [[Marianna Santiago]] |
| {{HeroIcon|Sonya}} [[Sonya]] || [[Athena Karkanis]] || [[Julia Martínez]] || [[Marianna Santiago]] |
||
Línea 114: | Línea 118: | ||
| {{HeroIcon|Tracer}} [[Tracer]] || [[Cara Theobold]] || [[Ana de Castro]] || [[Analiz Sánchez]] |
| {{HeroIcon|Tracer}} [[Tracer]] || [[Cara Theobold]] || [[Ana de Castro]] || [[Analiz Sánchez]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon| |
+ | | {{HeroIcon|Teniente Morales}} [[Teniente Morales]] || [[Yeni Álvarez]] || [[Mar Bordallo]] || [[Agostina Longo]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Tychus}} [[Tychus]] || [[Neil Kaplan]] || [[Roberto Encinas]] || [[Gustavo Barrientos]] |
| {{HeroIcon|Tychus}} [[Tychus]] || [[Neil Kaplan]] || [[Roberto Encinas]] || [[Gustavo Barrientos]] |
||
Línea 128: | Línea 132: | ||
| {{HeroIcon|Valla}} [[Valla]] || [[Laura Bailey]] || [[Pepa Castro]] || [[Mariana Correa]] |
| {{HeroIcon|Valla}} [[Valla]] || [[Laura Bailey]] || [[Pepa Castro]] || [[Mariana Correa]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Varian}} [[Varian]] || [[Chris Metzen]] || [[Luis Mas]] || |
+ | | {{HeroIcon|Varian}} [[Varian]] || [[Chris Metzen]] || [[Luis Mas]] || [[José Gilberto Vilchis]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Xul}} [[Xul]] || [[Michael McConnohie]] || [[Antonio Llano]] || [[Carlos Celestre]] |
| {{HeroIcon|Xul}} [[Xul]] || [[Michael McConnohie]] || [[Antonio Llano]] || [[Carlos Celestre]] |
||
Línea 134: | Línea 138: | ||
| {{HeroIcon|Zagara}} [[Zagara]] || [[Nika Futterman]] || [[Ana Esther Alborg]] || [[Paula Baldini]] |
| {{HeroIcon|Zagara}} [[Zagara]] || [[Nika Futterman]] || [[Ana Esther Alborg]] || [[Paula Baldini]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Zarya}} [[Zarya]] || [[Dolya Gavanski]] || [[María Jesús Varona]] || |
+ | | {{HeroIcon|Zarya}} [[Zarya]] || [[Dolya Gavanski]] || [[María Jesús Varona]] || [[Laura Torres]] |
|- |
|- |
||
| {{HeroIcon|Zeratul}} [[Zeratul]] || [[Fred Tatasciore]] || [[Roberto Cuadrado]] || [[Dany de Álzaga]] |
| {{HeroIcon|Zeratul}} [[Zeratul]] || [[Fred Tatasciore]] || [[Roberto Cuadrado]] || [[Dany de Álzaga]] |
||
|- |
|- |
||
− | | {{HeroIcon|Zul'jin}} [[Zul'jin]] || |
+ | | {{HeroIcon|Zul'jin}} [[Zul'jin]] || [[André Sogliuzzo]] || [[Rafael Azcárraga]] || {{?}} |
|} |
|} |
||
Revisión del 20:51 21 jul 2021
Esta página expone los actores de voz para Heroes of the Storm, tanto la inglesa como otros idiomas.
Héroes
Héroe | / Original | Español | Latino |
---|---|---|---|
Abathur | Steve Blum | Rafael Azcárraga | Horacio Zapata |
Alafeliz | Amber Hood | Sandra Jara | Natalia Rosminati |
Alarak | John de Lancie | Félix Alcolea | Gustavo Barrientos |
Anub'arak | Darin De Paul | Enrique Lles | Pedro Ruiz |
Artanis | Patrick Seitz | David García Vázquez | Ricardo Alanis |
Arthas | Michael McConnohie | Rafael Azcárraga | Javier Gómez |
Auriel | Cree Summer | Carmen Gambín | Marcela Paéz |
Azmodan | David Sobolov | Roberto Encinas | Ricardo Tejedo |
Baleog | J. B. Blanc | Juan José López Lespe | Gustavo Dardés |
Cassia | Jessica Straus | Paqui Horcajo | Gabriela Olarieta |
Chen | Keone Young | Fernando Hernández | Jorge Riveros |
Cho | Patrick Seitz | Pedro Tena | Gustavo Dardés |
Cringrís | Cameron Folmar | Fernando Hernández | Desconocido |
Cromi | Karen Strassman | Paqui Horcajo | Agostina Longo |
D.Va | Charlet Chung | Tania Ugía | Melissa Gedeón |
Dehaka | Steve Blum | Vicente Gil | Diego Brizzi |
Diablo | J. B. Blanc | Javier Gámir | Marcelo Armand |
El carnicero | Steve Blum | Enrique Pérez-Rioja | René Sagastume |
Erik | Desconocido | Jesús Barreda | Ariel Abadi |
ETC | Jess Harnell | Paco Vaquero | René Sagastume |
Falstad | Michael Sorich | José Escobosa | Ariel Cister |
Gall | Grant George | César Díaz Capilla | Pedro Ruiz |
Gazlowe | Travis Willingham | Ángel Amorós | Gustavo Dardés |
Genji | Gaku Space | Fran Jiménez | Óscar Flores |
Gul'dan | Troy Baker | Héctor Garay | Alejandro Villeli |
Illidan | Liam O'Brien | Carlos Salamanca | Ricardo Alanis |
Jaina | Laura Bailey | Charo Soria | Noelia Socolovsky |
Johanna | Mary Elizabeth McGlynn | Ana María Marí | Silvia Aira |
Kael'thas | Quinton Flynn | Israel de la Rosa | Leto Dugatkin |
Kerrigan | Tricia Helfer | Margot Lago | Karin Zavala |
Kharazim | Jamieson Price | Roberto Cuadrado | Javier Gómez |
Leoric | Joe Thomas | Rafael Azcárraga | Mario de Candia |
Li Li | Lauren Tom | Mayte Mira | Constanza Faraggi |
Li-Ming | Grey DeLisle | Olga Velasco | Xóchitl Ugarte |
Lúcio | Jonny Cruz | Ricardo Escobar | Eduardo Garza |
Lunara | Amy Walker | Desconocido | Desconocido |
Malfurion | Ed Trotta | Luis Mas | Carlos Romero Franco |
Malthael | Paul Nakauchi | Desconocido | Facundo Reyes |
Medivh | Michael Bell | Arturo López | Desconocido |
Muradin | Carlos Larkin | José María Carrero | Pablo Gandolfo |
Murky | Dee Bradley Baker | - | - |
Nazeebo | Carl Lumbly | Alfredo Martínez | Javier Gómez |
Nova | Grey DeLisle | Gema Carballedo | Valeria Gómez |
Olaf | Desconocido | Juan Luis Rovira | René Sagastume |
Puntos | Isaac C. Singleton Jr. | Héctor Checa | Sergio Catalogna |
Ragnaros | Matthew Mercer | Salvador Serrano | Desconocido |
Raynor | Robert Clotworthy | Luis Bajo | Sebastián Castro Saavedra |
Rehgar | Matthew Mercer | Enrique Pérez-Rioja | Eduardo Fonseca |
Rexxar | Steve Blum | Fernando Elegido | Facundo Reyes |
Samuro | Samwise Didier | Antonio Abenójar | Desconocido |
Archivo:HeroIcon sargento maza.png Sargento Maza | Courtenay Taylor | Olga Cano | Andrea Sala Rigler |
Sonya | Athena Karkanis | Julia Martínez | Marianna Santiago |
Sylvanas | Patty Mattson | Carolina Tak | Sol Nieto |
Tassadar | Michael Gough | Luis Mas | Jorge Riveros |
Thrall | Chris Metzen | Roberto Encinas | Marcelo Armand |
Tracer | Cara Theobold | Ana de Castro | Analiz Sánchez |
Archivo:HeroIcon teniente morales.png Teniente Morales | Yeni Álvarez | Mar Bordallo | Agostina Longo |
Tychus | Neil Kaplan | Roberto Encinas | Gustavo Barrientos |
Tyrael | Jonathan Adams | Héctor Checa | René Sagastume |
Tyrande | Zoe Saldaña | Eva Lorenzo | María Elena Molina |
Uther | Michael McConnohie | Ángel Rodríguez | Adrián Wowczuk |
Valeera | Tara Platt | Ana Esther Alborg | Desconocido |
Valla | Laura Bailey | Pepa Castro | Mariana Correa |
Varian | Chris Metzen | Luis Mas | José Gilberto Vilchis |
Xul | Michael McConnohie | Antonio Llano | Carlos Celestre |
Zagara | Nika Futterman | Ana Esther Alborg | Paula Baldini |
Zarya | Dolya Gavanski | María Jesús Varona | Laura Torres |
Zeratul | Fred Tatasciore | Roberto Cuadrado | Dany de Álzaga |
Zul'jin | André Sogliuzzo | Rafael Azcárraga | Desconocido |
Aspectos
Aspecto | / Original | Español | Latino |
---|---|---|---|
Arthas príncipe heredero | Patrick Seitz | Ricardo Jordán Ibañez | Javier Gómez |
Diablo Demonio Mayor | J. B. Blanc (Diablo) Jennifer Hale (Leah) |
Pedro Tena (Diablo) Cristina Yuste (Leah) |
Desconocido |